网友反应:外地小孩就读新洲小学需要哪些条件?

发布时间:2018-07-10 22:04
更多精彩,请点击上方蓝字关注我们!


今日话题

网友在“人民网--地方领导留言板”留言

外地小孩就读新洲小学问题


匿名网友     2018-04-16 21:21


区领导你好。我是麻城市人在新洲邾城买了房,现在在武汉上班。我家小孩今年6岁了准备读小学,想问下新洲中心小学就读的条件是什么?耽搁您宝贵的时间了。



 新洲区教育局官方回复: 2018-04-20 16:45


您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:


经查,根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。


武汉市教育局(武教基2018年13号)文件规定:户籍和住房一致的,安排对口入学,户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,由区教育局统筹安排入学;进城务工人员子女,由学生家长持我市居住证、就业证明,按居住地所在区的要求登记,由区教育局统筹安排入学,坚持相对就近入学的原则划定入学范围。区内进城务工人员,其子女不属于进城务工入学对象。


依据《中华人民共和国义务教育法》和武汉市教育局(武教基2018年13号)文件规定, 新洲区邾城街中心小学的入学条件是:邾城户籍,且不动产证(房产证)与户籍一致,并在中心小学划定的服务范围内。如果中心小学在服务范围内,学位有多余的,可以适当安排非邾城户籍,且在此范围内有法定房产的居民子女。


感谢您的理解和支持!


来源:人民网地方领导留言板

今日新洲整理  编辑:汪金



推荐阅读 

紫薇花开迎客来!今年夏天,新洲这个地方美爆了!

快看!4个投资过亿的超大项目动工,新洲未来的发展都在这里 !

新洲人挺住,有3个消息已经杀到!看到第2个真的慌了......

【提醒】9天21个孩子遇难!它是孩子的“第一杀手”!现在看还不晚!

地铁阳逻线延伸至邾城、邾城客运站改造... 新洲交通将有大动作!

2018年新洲区一中、二中、三中、四中、城高录取分数线公告


powered by 凉山教育科研信息网 © 2017 WwW.lszjyj.com